ЕС: Банановый рынок встал с ног на голову

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Банановый рынок встал с ног на голову

Ситуация на мировых банановых рынках обострилась еще два месяца назад. На сегодняшний день цены на бананы в Эквадоре установились на минимальной отметке в 1-3 доллара. Как сообщают главы крупнейших компаний-экспортеров бананов, Рон ван Виген (Fyffes) и Ханс Боргерс (Borgers Bananas), падение цен на рынках стало следствием множества факторов, но самый сильный удар нанесла эпидемия кишечной палочки в Европе. Поставщики фруктов заявляют о колоссальных потерях, но сохраняют оптимистичное настроение и надеются на исправление ситуации уже в ближайшие две-три недели.

Рон ван Виген считает, что падение цен на бананы на европейских рынках произошло из-за перенасыщения рынка фруктами. «В Эквадоре формируются реальные наличные цены. С тех пор, как европейские лицензии на поставки бананов были отменены, на рынок вышло очень большое количество поставщиков и закупщиков, которые начали активный импорт фруктов в Европу. А это привело к увеличению площадей посадок и объемов экспорта бананов. В 2010 году ситуация на рынке бананов накалилась до предела, и 2011 год обещает стать не лучше. Объем урожая бананов велик, поставки также постоянно растут, рынки просто перенасыщены».

Оставил свое негативный след на рынке и кризис, вызванный эпидемией кишечной палочки.
«Россия запретила импорт фруктов на территорию страны, - продолжает г-н ван Виген, - что тоже не преминуло сказаться на объемах продаж бананов. Менее напряженной ситуация оказалась в Голландии, однако в Германии все было довольно плохо, ведь немецкие потребители попросту перестали ходить в магазины. Кроме того, весна в этом году была ранней, и сезонные фрукты попали на рынки на 3-4 недели раньше обычного, что также привело к понижению потребительского спроса на бананы».

На текущий момент компания «Fyffes» отмечает некоторую стабилизацию ситуации на банановом рынке. «Рынок стабилизировался, но не стоит ожидать, что цены в ближайшее времяпоползут вверх, - говорит г-н ван Виген, - Сейчас стоимость бананов на рынке составляет 7-9 евро, что гораздо ниже закупочной цены. Возможно, объем поставок из Эквадора уменьшится, но не стоит ожидать изменения цен раньше конца августа-начала сентября».
Ханс Боргерс согласен с коллегой и добавляет: «Мы ожидаем сокращения поставок бананов к концу месяца. Сейчас мы подбираем транспортные компании, которые бы согласились перевозить лишь половину объема бананов».

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться