ЕС наращивает экспорт замороженного картофеля

Фильтры

Регион

Новости

ЕС наращивает экспорт замороженного картофеля

Около 80% произведенного в ЕС замороженного картофеля было реализовано на внутреннем рынке. За пределы ЕС было экспортировано не более 20% этой продукции, тем не менее, эта доля растет из года в год. Основными рынками сбыта за пределами ЕС являются Бразилия, Саудовская Аравия, Россия, ЮАР и ОАЭ, туда отправляется около 50% всего экспортного объема европейского замороженного картофеля.

Лидирующие позиции в списке экспортеров занимают Нидерланды и Бельгия. В 2009/10 они экспортировали за пределами ЕС свыше 500 тыс. тонн замороженного картофеля , что составило 80% от общего экспортного объема ЕС. При этом основными рынками сбыта традиционно остаются Бразилия, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Польша, Германия и Франция также занимают активную позицию в экспорте, в прошлом МГ из этих стран было экспортировано соответственно 66 тыс. тонн, 36 тыс. тонн и 27 тыс. тонн замороженного картофеля.

Польша, благодаря выгодному географическому положению является основным поставщиком замороженного картофеля из ЕС в Россию,Украину, Беларусь, Сербию и Хорватию.

Основным рынком сбыта для Франции вне ЕС является Саудовская Аравия.

Что касается Германии, то эта страна предпочитает экспортировать замороженный картофель в Бразилию, ОАЭ, Японию и Хорватию.

В текущем МГ экспорт европейского замороженного картофеля, по прогнозам многих экспертов, снизится. Это произойдет главным образом из-за падения производства свежего картофеля в Нидерландах, Франции, Германии и Польше.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться