ЕС обновил десятилетний рекорд запасов яблок

Фильтры

Регион

Новости

ЕС обновил десятилетний рекорд запасов яблок

В текущем сезоне страны ЕС заметно увеличили объемы запасов яблок, сообщают эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

Как сообщают эксперты, по состоянию на 1 ноября в хранилищах стран Евросоюза находилось в общей сложности 3,97 млн. тонн яблок, что на 20% больше, чем на такую же дату прошлого года, и фактически является максимальным показателем запасов за последние 10 лет.

Больше всего этих фруктов находилось в хранилищах Польши: на долю данной страны на начало ноября приходилось 44% общих запасов яблока в ЕС. По данным WAPA, на 1 ноября 2014 г. в польских закромах находилось почти 1,73 млн. тонн яблока, что на 20% превышает показатели на такую же дату прошлого года и является рекордом минимум за последнее пятилетие.

Второе место по объемам запасов яблока в ЕС на начало ноября занимала Франция с долей 16%. Отметим, что это едва ли не единственная страна Евросоюза, которая сократила запасы яблока в текущем сезоне. По подсчетам специалистов, на указанную дату в закрома страны было заложено 618 тыс. тонн яблока, что на 11% меньше, чем ровно год назад.

Тем временем, Германия нарастила запасы яблока на 35% по сравнению с прошлым годом до 131 тыс. тонн. Добавим, что на долю этой страны пришлось 16% общего объема яблока, заложенного на хранение в ЕС.

Столь резкое увеличение объемов хранения яблока в странах Евросоюза в нынешнем сезоне эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты» объясняют рекордным урожаем этих фруктов в ЕС. Также увеличению запасов способствовало отсутствие поставок данной продукции в Россию, которая традиционно являлась одним из основных внешних рынков сбыта европейского яблока.  

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться