ЕС определит 22 июня точный объем компенсаций производителям овощей

Фильтры

Регион

Новости

ЕС определит 22 июня точный объем компенсаций производителям овощей

Страны ЕС определят 22 июня точный объем компенсации европейским производителям овощей, пострадавшим от разгоревшейся эпидемии кишечной инфекции и длительного периода определения ее источника, говорится в сообщении Еврокомиссии.

ЕК изначально предложила выплатить фермерам 150 млн. евро, однако Франция и Испания не согласились с этой суммой. Европейские производители оценивали свои убытки от вспышки кишечной инфекции в размере 417 млн. евро. Изначально ученые предполагали, что ее разносчиком были огурцы из Испании, под подозрение попали также помидоры и салат. Теперь ЕК считает, что кишечная палочка распространилась по Европе с фермы в Нижней Саксонии, где производят злаки.

Затем комиссия предложила увеличить сумму выплат до 210 млн. евро и отметила, что планка может быть поднята в зависимости от объема одобренных странами заявок фермеров.

"Окончательная цифра компенсации будет подтверждена 22 июня, когда государства ЕС определят объемы, покрываемые ею", - говорится в сообщении ЕК.

Согласно решению стран ЕС, компенсация будет выплачена не только за ущерб от нереализованных томатов, салата и огурцов, как предполагала ЕК изначально, но и по предложенным ею позже кабачкам и сладкому перцу. Компенсации будут платиться за товар, изъятый с рынка с 26 мая т.г.

Выплаты будут определяться, исходя из максимум 50% компенсации обычной июньской цены товара. Ранее ЕК предложила увеличить этот порог с 30%. Страны ЕС поддержали эту инициативу.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться