ЕС прекратил помощь пострадавшим от санкций России производителям овощей

Фильтры

Регион

Новости

ЕС прекратил помощь пострадавшим от санкций России производителям овощей

Власти ЕС прекращают помощь производителям скоропортящихся овощей и фруктов, которые понесли убытки в результате введения продуктового эмбарго со стороны России. Об этом сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии, передает РБК.



Схема помощи агропромышленникам была закрыта в связи с «непропорциональным всплеском претензий» — на покрытие ущерба по некоторым продуктам Брюсселю были выставлены счета, суммы в которых превышали общие объемы среднегодового экспорта ЕС в Россию.

В сообщении отмечается, что в ближайшем будущем Еврокомиссия подготовит новую схему, в которой помощь будет более целенаправленной.

О том, что Евросоюз намерен выделить €125 млн на помощь фермерам, занимающимся выращиванием скоропортящихся овощей и фруктов, стало известно 18 августа.

Еврокомиссия объявляла, что на поддержку смогут претендовать производители моркови, яблок, томатов, белой и цветной капусты, огурцов, сладкого перца, грибов, груш, киви и столового винограда. По плану программа помощи должна была действовать до конца ноября.

Россия с 7 августа ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии сроком на год. Москва намерена заместить запрещенную сельхозпродукцию товарами из Латинской Америки и Азии.

Читать полностью: https://top.rbc.ru/economics/05/09/2014/947192.shtml

По подсчетам ЕС, продуктовое эмбарго нанесет европейской экономике ущерб порядка $6,6 млрд (€5 млрд).

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться