ЕС принимает меры по защите производителей бананов

Фильтры

Регион

Новости

ЕС принимает меры по защите производителей бананов

Власти ЕС принимают меры для защиты интересов европейских производителей бананов в преддверии предстоящих торговых сделок со странами Центральной Америки, Перу и Колумбией.
Эти меры были одобрены большинством в Совете Европы. Цель состоит в том, чтобы создать сеть безопасности для банановых производителей ЕС, которые в значительной массе базируются в отдаленных регионах Европейской экономической зоны, таких как Канарские острова, Гваделупа и Мартиника. Защитные программы помогут им адаптироваться к либерализации торговли, предусмотренной Соглашениями о торговых отношениях с Центральной Америкой, Перу и Колумбией, которые, в частности, предполагают снижение тарифов на импорт бананов в ЕС.
Новый комплекс защитных мер, в случае одобрения Европейским парламентом, позволит ЕС поднять таможенные пошлины на импорт бананов, либо отказаться от их снижения в случае, если рост импорта окажется достаточно большим, чтобы навредить европейским производителям бананов. Эти «механизмы стабилизации банановой торговли" позволят отсрочить введение льготных таможенных ставок на бананы на срок до 3 месяцев, если будут достигнуты определенные объемы импорта.
Дополнительные положения позволят осуществлять контроль за осуществлением торговых соглашений в связи с человеческими, социальными, трудовыми и экологическими факторами.
Следующим шагом для международного комитета торговли будет голосование по его рекомендации в отношении согласия парламента на торговое соглашение с Перу и Колумбией. Которое пройдет 26-27 ноября. Соглашение о торговле со странами Центральной Америки уже получило одобрение департамента иностранных дел Европарламента.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться