ЕС призывает Китай к более продуктивному сотрудничеству на плодовоовощном рынке

Фильтры

Регион

Новости

ЕС призывает Китай к более продуктивному сотрудничеству на плодовоовощном рынке

По сообщениям официальных источников, ведущий европейский оператор плодовоовощного рынка, промышленная ассоциация Freshfel Europe, вновь призвала Китай к установлению более стабильных торговых отношений. Данное заявление прозвучало на этой неделе в Пекине в рамках регулярной встречи ведущих представителей торговых кругов Евросоюза и Китая.

Согласно данным экспертов Freshfel Europe, объемы торговли свежими овощами и фруктами между странами увеличиваются из года в год, однако большую часть торговых операций составляют поставки китайской продукции на рынок Евросоюза. В то же время закупки в обратном направлении осуществляются в гораздо меньших объемах. Так, в 2008 г. европейские трейдеры импортировали из Китая около 750 тыс. тонн продукции, что в 1,6 раза превышает показатель 2003 г. (476 тыс. тонн). Между тем, объем экспортных поставок на плодоовощной рынок Китая за последние 5 лет увеличился лишь до 15 тыс. тонн (против 7,9 тыс. тонн в 2003 г.).

Отметим, что в настоящее время только некоторые страны-члены ЕС могут экспортировать свою продукцию в Китай, при этом поставки осуществляются в рамках специально разработанных протоколов. В частности, уже приняты протоколы, разрешающие экспорт яблок из Франции, киви из Италии, а также апельсинов и других цитрусовых из Испании. Кроме того, в разработке находятся протоколы относительно экспорта киви из Франции, а также персиков из Бельгии и Голландии. Однако имплементация данных процедур является весьма дорогостоящей и значительно отличается от политики, применяемой в Евросоюзе по отношению к китайской продукции, передает Fruitnet.com.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться