ЕС: Производители надеются на повтор прошлогоднего экспортного сезона картофеля

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Производители надеются на повтор прошлогоднего экспортного сезона картофеля

На текущей и будущей неделе на мировых рынках происходит замена прошлогоднего урожая картофеля на молодой картофель. При этом, представители оптово-розничной торговли говорят о том, что продолжают реализовывать прошлогодний урожай, который все еще сохранил свое высочайшее качество. Особо подчеркивается высокое качество картофеля сорта Bildstar, которые участники рынка стараются поставлять круглый год. В ближайшее время на рынках произойдет сезонная замена картофеля сорта Bildstar на сорт Tholen.




На текущий момент уровень спроса на картофель зафиксирован на отметке «умеренно». Аналитики уверены, что такой уровень спроса определяется причудливыми гастрономическими пристрастиями жителей Европы.
«Если погода на протяжение нескольких дней подряд благоприятна, гастрономические привычки резко меняются, - отмечает г-н Джаап, владелец одной из крупнейших оптово-розничных сетей в Европе, - Например, потребители начинают отдавать предпочтение не красному, а белому картофелю, или повышается спрос на упаковки картофеля меньших размеров. При этом, с чем связаны эти парадоксы, сложно сказать!»
Уровень спроса на европейский картофель на внешних рынках также довольно низок. Эксперты связывают этот факт с тем, что в большинстве случаев и в большинстве стран существует своя отрасль по производству картофеля, способная удовлетворить внутренний спрос. При этом. По прогнозам, сезон экспорта картофеля в этом году начнется довольно рано. Аналитики уверены, что основной спрос будет отмечен со стороны Африки и Ближнего Востока в связи с ранним началом месяца Рамадан. Производители надеются, что объем экспорта картофеля в текущем году не уступит по показателям прошлогоднему экспорту, который был отмечен, как «исключительно высокий». Кроме того, уже сегодня аналитики отмечают, что объем урожая картофеля в Восточной Европе не слишком высок, поэтому страны данного региона будут заинтересованы в поставках картофеля из Западной Европы.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться