ЕС. Производство груш снизится

Фильтры

Регион

Новости

ЕС. Производство груш снизится

В Евросоюзе ожидается снижение производства груш, не смотря на рекордные урожаи в Бельгии и Голландии. Основное снижение производства ожидается в Германии и странах Восточной Европы. В целом садоводы ЕС-27 планируют собрать 2,43 млн. тонн груш, или на 8% меньше, чем в 2006 году. В 2006 году, когда производство было рекордно высоким, экспорт груш из ЕС составил 317 тыс. тонн, а импорт - 340 тыс. тонн.

В разрезе сортов наиболее значительное снижение производства ожидается для раннего сорта Вильямс (Williams) - 14% и португальского сорта Роха (Rocha) - 13%. Значительное (на 11%) снижение производства ожидается также еще по двум сортам ранних груш - Coscia и Gujot. В то же время предложение менее популярных ранних сортов, таких как Санта Мария (Santa Maria) и Морретини (Morettini) увеличится. На 5% снизится производство популярного сорта Конференция (Conference), а также сортов Abace Fetel i Komisowka. Не смотря на снижение производства, ожидается, что груша в ЕС будет более высокого качества.

. В то же время, по прогнозу аналитиков еженедельника плодоовощного бизнеса СНГ "Агроогляд: овощи и фрукты", производство груш в Украине вырастет на 24% по сравнению с прошлым, неурожайным годом. Тем не менее, производство груши в Украине в 2007 году будет почти в два раза меньше потенциала, поскольку неблагоприятные погодные условия внесли существенные коррективы в урожайность и качество груш.

АгроОгляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться