ЕС разрешил выращивать трансгенную картошку

Фильтры

Регион

Новости

ЕС разрешил выращивать трансгенную картошку

Еврокомиссия разрешила выращивание генетически модифицированного картофеля производства германской компании BASF, сообщает агентство Bloomberg. Таким образом, это стало первым разрешением на выращивание генно-модифицированных сельскохозяйственных культур с тех пор, как Евросоюз наложил мораторий на ГМО в 2001 году.

Новый сорт Amflora будет использоваться исключительно для изготовления промышленного крахмала, который будет применяться при изготовлении бумаги, клея и текстиля.

Кроме того, комиссия под председательством Жозе Баррозу (Jose Barroso) утвердила, что трансгенная картошка будет выращиваться и хранится отдельно от натуральных сортов.

В результате искусственных генетических изменений продукты получают некоторое количество полезных свойств, например, устойчивость к заморозкам или химикатам, возможность длительного сохранения свежести при транспортировке. По мнению некоторых ученых, внедрение таких продуктов позволит решить проблему голода в мире, которая особенно остро стоит в развивающихся странах. Однако противники генетически модифицированных продуктов заявляют о риске для здоровья человека при употреблении таких продуктов в пищу.

До введения моратория в Евросоюзе был разрешен только генно-модифицированный хлопок и кукуруза. Ранее Германия запретила возделывание и продажу генно-модифицированной кукурузы сорта MON 810, так как власти пришли к выводу, что этот сорт кукурузы представляет опасность для окружающей среды.

Объем ранка производства ГМО в мире оценивается в 10,5 млрд долларов.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться