ЕС снижает ограничения на поставки продукции из Доминиканской Республики

Фильтры

Регион

Новости

ЕС снижает ограничения на поставки продукции из Доминиканской Республики

Согласно Норме ЕС 669/2009, интенсивность пограничного контроля применительно к свежей продукции импортируемой в страны ЕС, определяет степень риска, связанного с продуктом. Этот показатель устанавливается на основе информации из различных источников, в том числе уведомлений Системы быстрого реагирования на уровень качества и безопасности продовольственной продукции RASFF, Службы ветеринарии и контроля продовольствия (FVO), предоставляемыми государствами-членами ЕС и третьими странами.
В 2008 и 2010гг., в партии овощей, импортированных в ЕС из Доминиканской Республики, были обнаружены пестициды, уровень которых превышал допустимые для овощной продукции показатели. Доминиканские овощи предназначались для продажи на нишевых рынках в Европе. Это привело к предупреждениям со стороны RASFF уведомление и вызвало ряд мер со стороны европейских властей. Представители FVO посетили Доминиканскую Республику в 2008 и 2010 годах, предоставив ряд рекомендаций для национальных органов фитосанитарного контроля. В то же самое время европейский пограничный контроль на импортные свежие продукты из Доминиканской Республики был увеличен до частоты 50%. Первоначально эти изменения касались всех импортируемых в ЕС фруктов и овощей, но впоследствии были сокращены определенных сортов овощей.

Такая интенсивность пограничного контроля имеет существенные последствия для экспортного сектора. Вскоре она вызвала соответствующую реакцию как со стороны представителей государственного, так и частного экспортного сектора в Доминиканской Республике, которые призывали принять все рекомендованные FVO меры, чтобы снизить риск возникновения подобных эксцессов в будущем. В результате гарантий, предоставленных властями Доминиканы и в знак признания повышение уровня соответствия качества доминиканской плодоовощной продукции стандартам ЕС, контроль частоты проверок перечисленных овощей теперь будет снижена с 50% до 20%, сообщили европейские власти.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться