ЕС сократил объемы запасов яблока из-за резкого падения производства

Фильтры

Регион

Новости

ЕС сократил объемы запасов яблока из-за резкого падения производства

Европейские садоводы заложили на хранение заметно меньше яблока, чем сезоном ранее, что обусловлено существенным снижением производства этих фруктов в ЕС.

Об этом сообщают аналитики «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на обновленные данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

По информации ассоциации, на 1 ноября т.г. объемы запасов яблока в странах Евросоюза составляли 4,042 млн. тонн, а это на четверть меньше, чем на такую же дату годом ранее. Для сравнения: в начале ноября 2016 г. в закромах европейских садоводов находилось 5,367 млн. тонн указанных фруктов.

Лидером по объемам запасов яблока является Польша: на долю этой страны приходится порядка 30% заложенной продукции. При этом стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом польские садоводы сократили объемы закладки на 28%.

Около 28% общих запасов яблока ЕС находится в хранилищах Италии, причем в этой стране объемы хранения этой продукции по сравнению с прошлым годом сократились на треть.

Замыкает тройку лидеров Франция с долей 18%. Стоит подчеркнуть, что на 1 ноября нынешнего года в закромах фермеров указанной страны нахолодись всего лишь на 2% меньше яблока, чем годом ранее.

Напомним, что, по предварительным оценкам WAPA, в текущем сезоне валовой сбор яблок в ЕС стал самым низким за последнее десятилетие.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться