ЕС создает спецгруппу для оценки последствий российских ограничений на импорт продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

ЕС создает спецгруппу для оценки последствий российских ограничений на импорт продовольствия

Европейская комиссия создает специальную рабочую группу для оценки воздействия введенных РФ внешнеторговых ограничений в отношении ЕС на разные отрасли АПК, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление администрации еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства Дачана Чолоша (Dacian Ciolos).

Ведущие эксперты стран ЕС в области сельского хозяйства проведут встречу 14 августа.

"Я понимаю беспокойство, выражаемое фермерским сектором ЕС. Я хочу подчеркнуть, что у общей сельскохозяйственной политики есть новые и улучшенные инструменты, чтобы поддержать их, как только эта поддержка понадобится. В том числе наш антикризисный резерв, который доступен уже сейчас", - сказал Д.Чолош.

Специальный фонд ЕС, созданный на случай, если сельхозпродукцию невозможно продать по политическим причинам, содержит около 400 млн евро.

Как сообщалось, в среду президент Владимир Путин подписан указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". В частности, этим указом запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в РФ сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России.

В четверг стал известен список продукции, которая подпала под запрет. В перечень вошли молоко и молочные продукты, мясо КРС, свинина, мясо птицы, фрукты и овощи, орехи, колбасы. Россия на год запрещает поставки на свой рынок этой продукции из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться