ЕС: Цены на авокадо взлетели до небес из-за резкого повышения спроса со стороны США

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Цены на авокадо взлетели до небес из-за резкого повышения спроса со стороны США

«Рынок авокадо переживает сейчас подъем, - сообщает Герман Хугендорн, главам компании «Nature's Pride», - Еще две недели назад ситуация была совсем иной, но сегодня Соединенные Штаты открыли свои границы для поставок авокадо. Цены на авокадо сегодня колеблются в пределах 8,5-10 евро. Несколько недель назад мы импортировали в ЕС 200 контейнеров авокадо, а сейчас на складах осталось лишь 80!».

Спрос на авокадо из ЕС значительно увеличился со стороны США в последнее время, потому что Америка стала испытывать недостаток поставок. Мексика, основной поставщик США, вынуждена сократить объем экспорта авокадо из-за несоответствия качества импортируемой продукции, поскольку урожай пострадал из-за проливных дождей. А Перу не справляется с возросшим уровнем спроса. Кроме того, урожай авокадо в Калифорнии в этом году оказался очень мал, да и сезон сбора практически завершился.

«Перу удалось получить доступ на американский рынок только в прошлом году, но из-за сокращения поставок авокадо из Мексики, Перу не справляется с возросшим уровнем спроса, хотя и отправляет практически весь объем, производимых в стране фруктов, в США, - говорит г-н Хугендорн, - Это привело к тому, что сократился объем поставок авокадо на европейские рынки. Однако, сегодня в США стоимость авокадо взлетела до небес. Цена упаковки доходит до 46-55 долларов, а кг стоит 4,5-6 долларов, в то время, как в Европе стоимость килограмма авокадо не превышает 3,5 долларов».

В Бразилии сезон сбора авокадо завершен. В сентябре заканчивается сбор урожая в Южной Африке. Обе эти страны не экспортируют авокадо в США. Экспорт авокадо в США из Чили завершится в октябре. Импортеры и экспортеры активно пользуются сложившейся ситуацией, а эксперты говорят о том, что хоть сегодня цены на авокадо и растут, но в следующем году цены и поставки авокадо стабилизируются, и ситуация этого сезона – это не более, чем небольшой форс-мажор.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться