ЕС выплатит компенсации фермерам, пострадавшим из-за овощного скандала

Фильтры

Регион

Новости

ЕС выплатит компенсации фермерам, пострадавшим из-за овощного скандала

Министры сельского хозяйства стран ЕС 7 июня обсудят выплату компенсаций фермерам, пострадавшим из-за овощного скандала. В результате распространения опасного вируса E.coli объемы продаж катастрофически сократились, что нанесло сильный удар по фермерам.

В ходе встречи министры определят размеры компенсаций, а также список потенциальных "жертв", которые понесли наибольшие потери в результате эпидемии. По предварительной версии, опасный штамм содержался в пророщенной сое с одной из овощных ферм возле г. Ильцен в Нижней Саксонии на севере Германии.

В настоящий момент на ферме проводится экспертизы. В случае если опасения о заражении подтвердятся, сельскохозяйственной компании грозят многомиллионные иски от родственников 22 жертв опасных овощей, скончавшихся за последние недели, и около 1,7 тыс. инфицированных штаммом. Вспышки заболеваний были зарегистрированы в 10 странах ЕС, а также в США.

Наибольшие потери в результате "овощной эпидемии" понесли испанские фермеры: первоначально предполагалось, что причиной заражения стали огурцы с испанских полей. Ранее министр сельского хозяйства Испании, а затем и премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро заявили о намерении истребовать компенсацию. Еженедельные потери сельского хозяйства Испании составляли около 200 млн. евро.

Ранее Россия и некоторые другие страны ввели запрет на ввоз овощей из Евросоюза, так как под подозрение попали продукты не только из Германии, но и Испании. Эксперты уже предрекли овощной дефицит и рост цен на соответствующую продукцию в РФ в связи с запретом, введенным главным санитарным врачом России и руководителем Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться