Есть ли у Колумбии шанс наладить экспорт фруктов в Европу?

Фильтры

Регион

Новости

Есть ли у Колумбии шанс наладить экспорт фруктов в Европу?



Посол Колумбии в Великобритании, Маурисио Родригес, заявил, что его страна нуждается в диверсификации предложения, когда дело доходит до торговли на международном рынке, в частности, о свободной торговле с Европейским Союзом (ЕС).

Дипломат отметил, что колумбийский сектор сельского хозяйства производит очень хорошие продукты, и, помимо поставок цветов и бананов, которые пользуются успехом на внешних рынках, страна нашла важную нишу - экзотические фрукты, которые оказались по вкусу европейским потребителям, сообщает freshplaza.com.

По мнению посла, Колумбия имеет потенциал, чтобы стать мировым экспортером фруктов.
В последние годы восприятие Колумбии за рубежом изменилось. Колумбия превратилась из проблемной страны в «восходящую звезду» мирового сельхоз рынка, землю возможностей. Репутация страны улучшилась настолько, что иностранные инвестиции резко возросли, и если около 10 лет назад объем таких инвестиций не превышал 2 млрд. долларов, то в 2012 году он составил около 16 млрд. долл. США.

Инвесторы уверены, что Колумбия - это серьезная страна, которая преодолевает свои проблемы.
В свете недавно подписанного соглашения о свободной торговле с ЕС, некоторые сельхоз сектора страны выразили обеспокоенность по поводу будущего поступления европейских товаров на колумбийский рынок. Местные власти, однако, уверены, что импорт европейской сельхоз продукции в Колумбию не нанесет вреда местным производителям, поскольку будут приняты все меры для их защиты. И правительство страны уже заявило, что готово оказать местному сельхоз сектору поддержку в этом вопросе.

После подписания соглашения о свободной торговле с ЕС Колумбия сразу же почувствовала на себе его положительное влияние, уверен посол.

Британские бизнес-делегации почти каждую неделю посещают Колумбию, чтобы проверить все секторы, и это потому, что они видят сильную экономику, укрепление среднего класса, увеличение покупательной способности и другие положительные аспекты экономического развития страны, отмечает г-н Родригес. Он также выразил мнения, что колумбийским предпринимателям, которые начали изучать европейский рынок через ProExport, и которые имеют продукцию хорошего качества, устойчивое положение на рынке и приемлемую цену на свою продукцию, смогут без каких-либо проблем укрепить свои позиции на европейском рынке. В частности, подчеркнул он, это касается плодоовощного сектора, даже не смотря на высокую конкуренцию со стороны других иностранных поставщиков, поскольку Колумбия может занять на плодоовощном рынке Европы уникальную нишу – сектор торговли экзотическими фруктами.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться