Эстония. Дешевеет картофель

Фильтры

Регион

Новости

Эстония. Дешевеет картофель

Картофель, основной продукт питания эстонцев, благодаря хорошему урожаю намного подешевел.

По словам исполнительного директора Prisma Peremarket Янне Лихавайнена, сейчас в магазинах их сети килограмм самого дешевого картофеля стоит 4 кроны и 30 сентов, а год назад он был куда дороже - 6 крон 50 сентов.

Это же подтверждает Департамент статистики, по данным которого в декабре, по сравнению с 2006 г., местный картофель стал дешевле на 18%, рыба - более чем на 6% и килограмм сахара - на 3%.

Известный эстонский картофелевод Калле Хамбург утверждает, что причина 18-процентного понижения цен обусловлена низким урожаем в 2006 г., из-за чего цены тогда подскочили.

"Прошлый год оказался для картофелеводов довольно удачным, поэтому и цены были ниже среднего. Просто разрыв в урожае того и другого года оказался слишком значительным", - пояснил Хамбург.

Тем не менее, специалист полагает, что дальнейшее понижение цены на картофель или сохранение ее на сегодняшнем уровне исключено.

"Если исходить из цен на горючее и удобрения, то сегодняшняя цена картофеля ниже его себестоимости. Понятно, что цены на картофель вырастут", - заметил Хамбург.

Агро Огляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться