Эстония: зимой цены на овощи будут расти быстрее, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: зимой цены на овощи будут расти быстрее, чем в прошлом году

Руководитель сельскохозяйственного сектора Института конъюнктуры Пиле Лийвааук считает, что из-за низкого урожая овощей цены на них в Эстонии этой зимой будут выше, чем в прошлом году.

Если в случае с зерновыми цена в значительной степени зависит от того, каков урожай в других странах, ведь их легко доставить из-за рубежа на местный рынок, то свежие овощи - такой продукт, который жители Эстонии привыкли покупать у местных производителей.

Картофель и другие овощи во многих районах Эстонии находятся сейчас под водой, что не позволяет вести полноценную уборку. Длительно сохранять продукцию с повышенным содержанием влаги также невозможно. Таким образом, специалисты полагают, что предстоящей зимой можно ожидать роста цен на овощи в большей степени, чем это происходило в минувшем году.

По словам П.Лийвааука, картофель и другие овощи не будут дороже прошлогоднего прямо сейчас, так как сельхозпроизводители заинтересованы в том, чтобы побыстрее реализовать урожай, но вот зимой и весной цены будут, конечно, выше прошлогодних, передает Postimees.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться