Еврокомиссия хочет вынудить РФ разрешить транзит испанских фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия хочет вынудить РФ разрешить транзит испанских фруктов

Еврокомиссия намерена «принять все доступные ей меры для того, чтобы Россия перестала препятствовать ввозу испанских фруктов на свою территорию по пути в Китай».

Как сообщает издание Noticia.ru со ссылкой на Expansión, таков был ответ на вопрос вице-председателя Европарламента и евродепутата от испанской Народной партии Рамона Луиса Валькарселя.

Представители Европейской комиссии заверили, что изучат все доступные способы решения этой проблемы – от диалога с российскими властями до применения «юридических инструментов, которые обеспечат соблюдение права на проезд через территорию России, гарантированного нормативами ВТО». По их словам, с момента наложения вето в августе 2014 г. Еврокомиссия неоднократно требовала от России разъяснений, однако данные властями ответы были «крайне обтекаемыми».

В свою очередь, Москва объясняет разницу в сферах действия торгового эмбарго, основываясь на национальном законодательстве, в т.ч. Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.  В этом смысле представители Еврокомиссии сообщили, что Украина при поддержке своих партнеров на Южном Кавказе и в Центральной Азии может разработать альтернативный маршрут экспорта продукции.

Доставка испанских фруктов на китайский рынок крайне важна, так как в апреле т.г. правительства двух стран подписали протокол, в результате которого Испания стала первой в мире страной, получившей возможность поставить в Китай 6 тыс. тонн персиков и нектаринов. 

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться