Еврокомиссия в июне не выявила ни одной партии цитрусовых с черным пятном

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия в июне не выявила ни одной партии цитрусовых с черным пятном

Осторожная позиция экспортеров Южной Африки по отношению к заболеванию цитрусовых CBS (черное пятно), похоже, сполна окупилась в июне. На протяжении целого месяца в Европейском Союзе не было зарегистрировано ни одного случая поражения плодов вирусом CBS.

В последнем докладе Информационной системы Европейского Союза по здоровью растений говорится, что не было зафиксировано ни единого случая патогенного заболевания растений CBS, распространяемого возбудителем Guignardia Citricarpa. Причем это актуально как для цитрусовых Южной Африки, так и для плодов из других регионов.

Совершенно другая история произошла в июне прошлого года. В то же время один случай появления возбудителя был зарегистрирован в бразильских апельсинах и два случая – в аргентинских лимонах.

С точки зрения всех рынков назначения, задействованных в этом сезоне к 28-й неделе, Южная Африка поставила несколько меньше грейпфрутов (всего 12 млн ящиков) и на 15% меньше апельсинов (12,5 млн ящиков).

В противовес данному снижению экспорт мандаринов возрос на 12,5% и достиг 6,3 млн коробок, лимонов – на 16,7% (до 8,4 млн ящиков).

Необходимо напомнить, что именно цитрусовые фрукты являются основным продуктом южноафриканского экспорта в Россию. Южная Африка стабильно занимает третье или четвертое место по объемам поставок данной продукции в РФ, а также постоянно продолжает укреплять бизнес-связи с нашей страной.

Южноафриканская и российская стороны заинтересованы в увеличении объемов и расширении ассортимента во взаимной торговле, включая продукцию аграрного сектора. Этому немало способствует высокий спрос на цитрусовые фрукты в России, обусловленный географическими особенностями и климатом нашей страны.

Источник: fruitnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться