Европарламент проголосовал за снятие пошлин на ввоз в ЕС некоторых фруктов из Молдовы

Фильтры

Регион

Новости

Европарламент проголосовал за снятие пошлин на ввоз в ЕС некоторых фруктов из Молдовы

Депутаты Европарламента (ЕП) одобрили в среду на сессии в Страсбурге снятие пошлин на ввоз в ЕС некоторых фруктов из Молдовы. Теперь это решение должно получить поддержку Совета ЕС, чтобы оно могло вступить в силу.

В одобренном ЕП докладе говорится о необходимости обнуления ввозных пошлин на свежие молдавские яблоки (до 40 тыс. тонн в год), сливы и виноград (по 10 тыс. тонн в год). Сделано это должно быть в рамках ранее введенных односторонних торговых преференций ЕС для Молдовы, срок действия которых истекает в конце 2015 г. Потом Молдова и ЕС полностью откроют друг для друга свои рынки согласно подписанному и ратифицированному в этом году Соглашению об ассоциации.

Необходимость пополнения новыми наименованиями списка односторонних торговых преференций возникла, с точки зрения европарламентариев, после того как Россия в июле "ввела запрет на импорт товаров из Молдовы". "Запрет значительно навредил молдавской экономике, в которой на долю сельского хозяйства приходится 40%", - отметили народные избранники.

По их словам, вышеперечисленные преференции позволят облегчить ситуацию в молдавской экономике и ограниченным образом повлияют на внутренний рынок ЕС. "Очень вероятно, что большая часть дополнительных объемов этих трех наименований продуктов, которые поступят в ЕС, будет поглощена румынским рынком. Согласно данным Еврокомиссии, на долю Молдовы в 2013 г. пришлось 0,1% от всего импорта в ЕС", - отметили депутаты.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться