Европейские экспортёры овощей и фруктов боятся российского эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Европейские экспортёры овощей и фруктов боятся российского эмбарго

Введение санкций - словосочетание, которое всё чаще звучит с мировых трибун - заставило подумать о собственном бизнесе и европейских аграриев. Если Россия в качестве ответной меры введёт эмбарго на ввоз европейских овощей и фруктов, это станет тяжёлым ударом для производителей из ЕС.

На днях своё беспокойство по поводу возможного эмбарго выразил Эрик Гуаш, президент русско-французской сельскохозяйственной ассоциации AFRAA (l'Association France Russie pour l'Agroalimentaire).

- Россия является крупным импортёром овощей и фруктов, - сказал Гуаш.

- Если она запретит ввоз любой европейской продукции, то очевидно, что это будет большой проблемой для экспортеров, в настоящее время работающих с Россией.

Организация AFRAA, призванная развивать торговлю между Францией и Россией, уже имела опыт переговоров с российской стороной об отменах эмбарго на экспорт: сначала, когда Россия запретила европейский картофель, потом - когда ввела такую же меру в отношении свинины.

Гуаш подчеркнул, что любые дополнительные ограничения в отношении европейских продуктов в любом случае негативно скажутся на производителях.

- Дело находится в руках политиков, и мы вряд ли можем что-то предпринять прямо сейчас, - посетовал Гуаш. - Россия остается одним из крупнейших стран-импортеров в мире , поэтому мы надеемся, что все стороны могут найти решение для того, чтобы поддерживать экономические отношения, которые у нас есть.

Впрочем, европейские производители надеются, что эмбарго европейских товаров помешает... суровый российский климат. Урожай в России слишком сильно зависит от погодных условий, и потому велика вероятность, что отечественных овощей и фруктов на всех -- а в особенности на малообеспеченных жителей России - может не хватить.

Источник: agrobook.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться