Европейские импортеры закупают больше фруктов за пределами ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Европейские импортеры закупают больше фруктов за пределами ЕС

Европейские компании активно увеличивают импорт фруктов из стран, не входящих в состав ЕС, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты», ссылаясь на данные Испанской федерации производителей и экспортёров фруктов и овощей (Fepex).

Согласно оценкам Fepex, европейские импортеры в первой половине 2016 года закупили в третьих странах 6,5 млн тонн фруктов, что на 9% больше, чем в аналогичный период предыдущего года.

Наиболее существенный рост объема фиксируется в сегменте цитрусовых – сразу на 21%. За первые 6 месяцев текущего года страны ЕС импортировали 946,2 тыс. тонн этой продукции. Закупки цитрусовых ведутся, главным образом, в Египте, Марокко и ЮАР.

Довольно резко за отчётный период увеличились, также, поставки яблок и груш – на 15% до 450,5 тыс. тонн. Основными странами-экспортерами этой продукции в ЕС выступают ЮАР и Чили.

Ананас европейские импортёры традиционно закупают в Коста-Рике. В первом полугодии текущего года поставки ананаса увеличились на 9%и составили почти 897,9 тыс. тонн.

Наиболее востребованной на европейском рынке продукцией из третьих стран является банан, на долю которого приходится почти половина всего импортированного объема фруктов.  Стоит, однако, отметить, что в текущем году в сегменте банана фиксируется наименее существенный рост поставок. Так, за первые 6 месяцев европейские импортёры закупили 2,9 млн тонн этой продукции, что всего на 5% больше, чем в аналогичный период предыдущего года. Отгрузки ведутся, преимущественно, из Коста-Рики, Эквадора и Колумбии.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться