Европейские переработчики плодоовощной продукции обеспокоены дефицитом сырья

Фильтры

Регион

Новости

Европейские переработчики плодоовощной продукции обеспокоены дефицитом сырья

Серьёзные потери урожая ряда овощей в странах Северной Европы привели к нехватке сырья для переработки, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты», ссылаясь на отчет европейской Ассоциации переработчиков плодоовощной продукции (PROFEL).

Напомним, неблагоприятные погодные условия странах Северной Европы в этом году крайне негативно сказались на урожайности овощных культур. Так, холодная погода и обильные дожди в мае и июне привели к задержке посадки овощей и пагубно сказались на процессе вегетации растений. Кроме того, во второй половине лета на смену дождям пришла экстремальная жара и засуха, затянувшиеся до середины сентября, что привело к значительному снижению урожайности.

В результате, по предварительным оценкам аналитиков PROFEL, Бельгия, Нидерланды, Франция, Германия и Великобритания в среднем потеряли около 37% урожая моркови сортов Baby и Parisian, 31% горошка, 30% шпината, 20-25% бобов. Кроме того, заметно снизился валовой сбор различных сортов капусты, тыквы, репы и сладкого перца.

Стоит отметить, что значительные потери урожая ряда овощных культур отмечаются, также, и в странах Восточной и Западной Европы. В частности, согласно информации аналитиков PROFEL, из-за аномальной жары в ряде стран сильно пострадали урожаи брокколи, горошка, бобов и сладкой кукурузы.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться