Европейский урожай картофеля в текущем году стал самым большим за последние 10 лет

Фильтры

Регион

Новости

Европейский урожай картофеля в текущем году стал самым большим за последние 10 лет

Северо-Западная Европейская Ассоциация производителей картофеля (NEPG) сообщает, что объем урожая картофеля в пяти ведущих странах-производителях в этом году достиг рекордных за последние 10 лет показателей. Общий объем урожая картофеля достиг 26,6 млн. тонн, что на 11,4 % больше, чем в прошлом году. Производители уверены, что увеличение объемов урожая стало возможным благодаря увеличению посевных площадей картофеля, а также повышению показателей урожайности с гектара. На текущий момент цены на картофель находятся под давлением на фоне активного предложения. Т.к. производители пытаются сбыть картофель, который не пригоден для длительного хранения. Аналитики уверены, что спрос на качественный картофель будет высоким на протяжение всего сезона, поскольку поставки ограничены.



Бельгия сообщает, что большая часть картофеля на складах во многих регионах страны испытывает серьезные проблемы с качеством. Около 10 % всего картофеля была просто выброшена или продана в качестве корма для скота. Основной проблемой бельгийских производителей в этом году стали гниение, ранние побеги, глазки. Жаркая погода, установившаяся в этом году в сезон уборки картофеля, резкое падение температур и плесень стали основными причинами значительного снижения качества картофеля. В других странах-производителях проблемы с хранением картофеля, в большинстве своем , решены, однако, с аналогичными трудностями столкнулись производители на севере Франции и в Голландии.

Текущие низкие цены на картофель стали следствием переизбытка картофеля на рынке, поскольку производители распродают товар, не желая ждать зимы. Однако, представители NEPG надеются на лучшее, поскольку спрос на переработанный и замороженный картофель продолжает расти.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться