Европу охватил луковый кризис

Фильтры

Регион

Новости

Европу охватил луковый кризис

Обычный репчатый лук попал в топ мировых новостей.СМИ, буквально захлебываясь, сообщают о стремительном росте цен на него в Украине, Беларуси, Германии,Центральной Азии. Причем специалисты утверждают, что тенденция в ближайшее время сохранится, несмотря на начало сбора свежего урожая в Азии.

Лук в этом году стал супердефицитом в странах Евросоюза. Так, цены в Германии за несколько последних месяцев выросли вдвое. В некоторых европейских супермаркетах ценники поражают: 4-5 евро за килограмм.

Из-за возросшего спроса стоимость этого овоща в странах Центральной Азии повысилась в три раза. Всего за одну неделю цены на лук нового урожая в Таджикистане взлетели с 80 USD за тонну до 260 USD, в Узбекистане – со 100 USD за тонну до 300 USD.

Еще в феврале 2018 года, когда торговые компании всего мира отмечали нехватку лука крупных калибров, ничто не предвещало такого ажиотажа. Тем более, что на каждом рынке собственные стандарты сортировки средних и крупных луковиц. Например, в Испании предпочитают лук калибра 90 мм и более. В Германии наиболее популярным в супермаркетах остается желтый репчатый лук калибра 40 - 70 мм. Более крупные луковицы востребованы перерабатывающей промышленностью.

Но сегодня страны Евросоюза закупают лук в Узбекистане, находящемся от них на расстоянии свыше 5 тысяч км, махнув рукой на то, что в этой стране нет производителей, сертифицированных для обеспечения безопасности выращенной сельхозпродукции согласно стандартам GlobalG.A.P., нет оборудования для ее калибровки и упаковки. Представляете, сколько сил понадобилось бы узбекским бизнесменам для того, чтобы пробиться на рынок ЕС в обычной ситуации! А сегодня экспорт лука в Украину, Польшу или Германию приносит им до 700−800% прибыли. В соцсетях прикалываются, что это в два-три раза выше, чем поставки анаши.

Да что там Германия, она традиционно импортирует много лука. Но вот Нидерланды, которые являются мировым лидером в его экспорте (в 2017 году – почти 1,1 млн тонн), закупают его нынче в Казахстане! 

Кстати, в Украине цена на лук буквально за неделю подскочила сразу на 410 USD за тонну и достигла 1200 USD! «Золотая» репка стала там одним из главных интернет-мемов. «Порошенко принял Украину с долларом по 11 гривен, а оставил с луком по 35», или предлагают этот овощ использовать в украшениях вместо драгоценных камней, «а после его потребления не стесняться запаха изо рта, потому что это – признак состоятельности», – шутят украинцы в соцсетях.

СМИ ссылаются на руководителя Украинской плодоовощной ассоциации Федора Рыбалко, который высокие цены на лук, картофель, морковь, и другие овощи связывает с погодой, на которую «не может повлиять ни правительство Украины, ни правительство Нидерландов». В Европе в тех странах, где обычно выпадает большое количество осадков, в 2018 году дождей не было почти два месяца. Кроме того, стояла аномальная жара, что привело к гибели части урожая.

В итоге Евросоюз из крупного экспортера лука превратился в его импортера.

Кстати, в Украине три года подряд посевные площади под этой культурой сокращались, выращивать ее было невыгодно из-за перепроизводства и низких цен. В 2017 году лук оказался настолько убыточным, что многие фермеры переориентировались на выращивание картофеля, моркови и др. В прошлом году он вовсе не уродил из-за засухи. Раньше в таких ситуациях выручал импорт из Польши и других стран ЕС.

«Мировой луковый кризис», о котором твердят сегодня аналитики, последние недели заметно затронул и Беларусь. Прежде всего выросли цены, поскольку свой урожай прошлого года закончился, в продаже появился импортный лук. По крайней мере, в Минске.

Однако новый урожай созреет лишь через пару месяцев. Белорусским импортерам теперь приходится конкурировать при закупке азиатского лука со странами Евросоюза. И пока что спрос на рынке превышает предложение, поэтому специалисты прогнозируют дальнейший рост цен.

Правда, большая прибыль, которую сегодня получают фермеры и рядовые сельчане, сумевшие вырастить и сохранить к весне запасы лука товарного качества, привлекает интерес к его выращиванию. Как сообщают украинские СМИ, фермеры в этом году вновь ринулись в луковый бизнес и существенно расширяют площади под этой культурой.

Источник: neg.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться