Фальсифицированные семена наводнили российский рынок

Фильтры

Регион

Новости

Фальсифицированные семена наводнили российский рынок

Открытию дачного сезона могут помешать ядовитые семена. Специалисты Счетной палаты выявили, что фальсифицированные «зерна» наводнили рынок.

Треть семян, которые продают в России, неизвестного происхождения, а пестициды и агрохимикаты в сельском хозяйстве используются бесконтрольно. К таким шокирующим выводам пришли аудиторы Счетной палаты.

Как сообщили в Счетной палате России, изначально специалисты проверяли, на что были потрачены в 2013 – 2014 годах деньги по Госпрограмме развития сельского хозяйства. Однако в процессе выявили целый ряд серьезных и не связанных с финансами проблем. Главная из них - на российском рынке продаются семена, импортированные в страну без документов, подтверждающих их сортовые и посевные качества. Такие фальсифицированные «зерна» используют и колхозы, и фермеры, и обычные дачники. Например, по самым скромным подсчетам, в обороте сейчас примерно до 30% фальсифицированных семян кукурузы, пишет «Московский комсомолец».

Аудиторы выявили, что в современном законодательстве отсутствуют нормы, регламентирующие безопасное обращение с пестицидами и агрохимикатами, в том числе отнесенными к чрезвычайно опасным или сильно действующим ядовитым веществам. Именно из-за этого сегодня происходит их бесконтрольное использование в растениеводстве, овощеводстве, садоводстве, что сказывается на безопасности продуктов питания и здоровье человека.

Другая беда - из-за отсутствия взаимодействия Россельхознадзора с региональными ветеринарными службами по 135 случаям выявленных некачественных кормов и продукции не было принято никаких мер. Теперь этим займется Генпрокуратура (аудиторы уже отправили туда материалы проверки).

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться