ФАО: Разработаны новые руководства по контролю за паразитами в продуктах питания

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: Разработаны новые руководства по контролю за паразитами в продуктах питания

Определена «десятка» паразитов, поражающих пищевые продукты и вызывающих наибольшую обеспокоенность в мире, и в настоящее время разрабатываются новые руководства по борьбе с ними. 

Каждый год пагубное влияние паразитов сказывается на здоровье миллионов человек, поражая мышечные ткани и органы, вызывая эпилепсию, анафилактический шок, амебную дизентерию и другие проблемы. Некоторые из них могут жить в наших телах в течение многих десятилетий. 

Несмотря на огромные социальные затраты, ощущается острый недостаток информации относительно происхождения этих паразитов, способов их приспособления в организме и, самое главное, способов заражения ими.  

В качестве первого шага в решении этой проблемы, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), провели анализ десяти паразитов в пищевых продуктах, оказывающих наиболее пагубное воздействие в мире. При составлении рейтинга, содержащегося в сегодняшнем докладе ФАО и ВОЗ «Многокритериальный рейтинг для управления рисками появления паразитов в пищевых продуктах», принималась во  внимание степень влияния этих паразитов на здоровье человека и другие факторы. В нем также содержится информация о том, в каких продуктах их можно обнаружить. 

Десятка наиболее опасных паразитов: 

•1. Taenia solium (свиной цепень): встречается в свинине 

•2. Echinococcus granulosus (вид ленточных червей отряда циклофиллид или собачий солитер): в свежих продуктах 

•3. Echinococcus multilocularis (вид ленточных червей): в свежих продуктах 

•4. Toxoplasma gondii (простейшие): в мясе мелкого рогатого скота, свинине, говядине, дичи (красное мясо и органы) 

•5. Cryptosporidium spp.(простейшие): в свежих продуктах, фруктовых соках и молоке 

•6. Entamoeba histolytica (простейшие): в свежих продуктах 

•7. Trichinella spiralis (свиной солитер): в свинине 

•8. Opisthorchiidae (семейство плоских червей): в пресноводных рыбах 

•9. Ascaris spp. (круглые черви тонкого кишечника): в свежих продуктах 

•10. Trypanosoma cruzi (простейшие): во фруктовых соках 

Перечень паразитов и доклад были разработаны ФАО и ВОЗ в ответ на просьбу всемирной организации по стандартизации продуктов питания Комиссии Кодекса Алиментариус (Кодекс) с целью обзора текущего состояния знаний о паразитах в продуктах питания, здоровье населения и торговых последствиях. 

Отдел ФАО качества и безопасности пищевых продуктов и ВОЗ совместно организовали глобальный призыв с целью получения информации по этой проблеме.  

На призыв откликнулись двадцать два государства и одна региональная организация, после чего 21 экспертом была проведена оценка и анализ воздействия пищевых паразитов на здоровье человека. 

В результате этой работы был разработан первоначальный список из 93 паразитов. Список затем сузился до 24 наиболее разрушительных паразитов на основе следующих критериев: 1) число заболеваний в мире, 2) глобальное распределение, 3) острая заболеваемость, 4) хроническая заболеваемость и 5) экономические последствия. 

Что делать дальше?

Комитет Кодекса по гигиене пищевых продуктов в настоящее время разрабатывает новые руководящие принципы по контролю над паразитами. ФАО и ВОЗ поддерживают этот процесс путем предоставления научно-технической информации. 

Их цель заключается в разработке новых стандартов по глобальной торговли продуктами питания, которые помогут странам контролировать наличие паразитов в пищевой цепи.

«Очевидно, что эта десятка является общей глобальной тенденцией и не обязательно отражает рейтинг паразитов на национальном уровне, где каждая страна обладает более точной информацией», - сказала Рената Кларк, руководитель Отдела ФАО качества и безопасности пищевых продуктов. 

«Но, учитывая проблемы, которые они вызывают, эти паразиты не получают должного внимания. Мы надеемся, что, выпустив первую десятку рейтинга, мы можем повысить осведомленность среди политиков, СМИ и широкой общественности об этой серьезной угрозе общественному здоровью», - добавила она. 

В докладе ФАО-ВОЗ представлен ряд способов снижения риска паразитных инфекций. Для фермеров в докладе советуют использовать органические удобрения, а также убедиться, что они надлежащим образом компостируются, и все фекалии удаляются. Также необходимо тщательно контролировать качество воды. Для потребителей в документе содержатся рекомендации по способам приготовления мяса и качеству воды, используемой для мытья и приготовления овощей.    

Паразиты по континентам 

Согласно биологической классификации паразиты поделены на простейших и гельминтов (более известных как ленточные черви, плоские черви и круглые черви), и очень сложно понять насколько широко паразиты распространены глобально, потому что во многих странах является необязательным уведомлять органы здравоохранения об их обнаружении. 

•В Европе ежегодно от пищевых паразитарных инфекций страдают более 2500 человек. В 2011 году ЕС было зафиксировано 268 случаев трихинеллеза и 781 случаев эхинококкоза.

•В Азии нет точных национальных данных, но паразитарные болезни, как известно, широко распространены и признаны в качестве основных проблем общественного здравоохранения во многих странах. 

•В большинстве африканских стран нет данных вообще о распространенности пищевых паразитов в организме человека вследствие отсутствия систем общего наблюдения. 

•В Соединенных Штатах нейроцистицеркоз, вызываемый Тaenia Solium, является самой распространенной причиной судорог в некоторых регионах США, где ежегодно у 2000 человек диагностируют нейроцистицеркоз. Токсоплазмоз является основной причиной болезней пищевого происхождения и смерти. 

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться