ФАС не ждет большого роста цен из-за санкций против Турции

Фильтры

Регион

Новости

ФАС не ждет большого роста цен из-за санкций против Турции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не ожидает резкого роста цен в России из-за санкций против Турции. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев. 

"Я не могу сказать, какой будет рост. Я думаю, что не будет большого роста ни в коем случае, потому что речь идет об относительно небольших объемах, которые должны быть легко замещены на сопредельные государства — из того же Азербайджана, Армении, из других стран ЕАЭС", — рассказал глава ведомства.

Завтра, 1 декабря, будет опубликован список турецких товаров, которые попадут под санкции РФ. Соответствующий документ готовит правительство по указу президента страны Владимира Путина. Россельхознадзор уже заявил о готовности приступить к замене турецких товаров и видит эту задачу вполне реальной. В свою очередь глава Росрыболовства Илья Щестаков сообщал, что доля Турции на рынке рыбы в РФ составляет менее 3%.

Как сегодня утром сообщила газета "Известия", эмбарго против Турции затронет такие товары как рыба, мясо, овощи и фрукты, а также молочную продукцию.

Под запрет могут попасть "турецкие поставки охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое в рассоле, сушеное или копченое мясо, молоко и молочную продукцию, включая творог и сыр, а также безлактозную продукцию, всю рыбу (в том числе морепродукты — моллюсков и ракообразных), орехи и фрукты, овощи (в том числе съедобные корнеплоды и клубнеплоды), а также ягоды и зелень", - пишет издание.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться