FEPEX заявила, что США создали невыполнимые условия для экспорта испанской плодоовощной продукции

Фильтры

Регион

Новости

FEPEX заявила, что США создали невыполнимые условия для экспорта испанской плодоовощной продукции



Министерство сельского хозяйства США в конце января предложило разрешить импорт свежих абрикосов и авокадо из Испании.

Власти США создали и одобрили протокол, которому испанские экспортеры плодоовощной продукции обязаны следовать.

Эти месяцы, Fepex (испанская федерация производителей и экспортеров фруктов и овощей) проанализировала протокол МСХ США с практической с экономической точки зрения. Оценка была завершена на этой неделе.

Fepex сообщила властям США, что многие из утвержденных предложений, касающиеся производства, периода после сбора урожая и хранения продукции, могут сделать экспорт испанских абрикосов и авокадо в США просто нерентабельным и невыполнимым.

Ассоциация подчеркнула в своем докладе, что испанский экспорт фруктов и овощей в США упал за последние несколько лет. В 2012 году экспорт был зарегистрирован на уровне 50 738 тонн, что на 13% меньше по сравнению с 2011 годом, что подтверждает тенденцию к снижению, которая началась в 2010 году (-11% в сравнении 2010-2011гг.).

Спад экспорта фруктов и овощей в США характерен не только для Испании, объясняет Fepex в своем докладе, он также характерен для поставок из всего ЕС. В 2012 году, по данным Евростата, экспорт фруктов и овощей из ЕС в США снизился на 20% по сравнению с предыдущим годом, до 89 711 тонн.

Fepex считает, что "гипотетических соглашения о свободной торговле между США и ЕС должны включать в себя гибкие и оборотные фитосанитарные процедуры, которые должны поддерживать истинную открытость североамериканского рынка для испанского и европейского экспорта фруктов и овощей ". Fepex отмечает, что сегодня американский рынок "в основном закрыт для поставок испанской продукции из-за фитосанитарных барьеров».

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться