Фермеры Донбасса продают картофель по рекордно высоким ценам

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Донбасса продают картофель по рекордно высоким ценам

На данный момент в некоторых городах Донецкой области, в том числе и в Мариуполе, растет спрос на картофель, сообщает проект «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на местных фермеров.

По информации участников рынка, такая ситуация обоснована повышенным спросом со стороны местных оптовых компаний, поскольку закупать продукцию у фермеров других регионов для них на данный момент крайне проблематично из-за проведения в этом регионе АТО. Также из-за боевых действий в регионе местное население стремиться запастись овощами и картофелем, создавая ажиотаж на рынке.

На фоне сложившейся ситуации местные фермеры повышают цену на картофель, которая на данный момент уже является самой высокой по стране. Сегодня они готовы отгружать эту продукцию по 3,2-3,6 грн/кг (0,18-0,20 евро/кг) что в среднем на 20% дороже, чем неделей ранее. Отметим, что в такой же период прошлого года фермеры Донецкой области предлагали к продаже картофель в среднем в 1,5 раза дешевле, чем сегодня.

Также необходимо добавить, что в других областях страны картофель тоже дорожает, поскольку многие оптовые компании уже приступили к закупкам продукции для дальнейшей ее закладки на хранение. Однако, в других регионах удорожание было не столь резким и цена на продукцию за неделю выросла на 10-15% в зависимости от региона.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться