Фермеры Молдавии требуют, чтобы власти отказались от ассоциации с ЕС и возобновили переговоры с Москвой

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Молдавии требуют, чтобы власти отказались от ассоциации с ЕС и возобновили переговоры с Москвой

Фермеры Молдавии требуют, чтобы власти страны отказались от ассоциации с Евросоюзом и возобновили переговоры с Москвой об экспорте продукции в Россию. Они перекрыли автотрассу Атаки-Могилев-Подольский, которая связывает республику с Винницкой областью Украины. 

"Наш протест - предупредительный, сегодня мы перекрыли трассу на полчаса. Но если наши требования не будут выполнены, мы перекроем трассы национального значения на более длительный период. Мы требуем срочно начать переговоры с Россией о возобновлении экспорта. Также нужно денонсировать договор об ассоциации с ЕС, который был подписан без учета мнения народа", - цитирует одну из активисток Наталию Янчук ИТАР-ТАСС. 

Протестующие рассказали, что выращенный ими урожай фруктов и овощей гниет на полях, а фермеры несут многомиллионные убытки и не смогут рассчитаться с банками по взятым кредитам. 

Россельхознадзор ввел с 18 июля временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии, мотивируя эти меры несоблюдением российского законодательства в сфере качества и защитой интересов потребителей. Минэкономразвития РФ также подготовило проект постановления правительства об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна.

Источник: silver.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться