Фермеры на севере Молдовы продают картофель по бросовым ценам

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры на севере Молдовы продают картофель по бросовым ценам

«В том, что фермеры на севере республики продают выращенный урожай картофеля по бросовым ценам, не виноваты ни правительство, ни благоприятные климатические условия, а только сам человек, его глупость и нежелание или неумение считать и думать», - заявил глава фермерского хозяйства в Бричанском районе Ион Арману.

 В социальных сетях появилось сообщение о том, что в Бричанском и Единецком районах фермеры вынуждены распродавать выращенный урожай картофеля по 80 банов за килограмм. Автор не преминул тут же обвинить в разорении аграриев правительство, имея в виду, вероятно, эмбарго России и подписание документов об ассоциации с ЕС и о зоне свободной торговли. Это сегодня - причина всех бед республики.

 «А при чем здесь правительство? Молдова никогда не была экспортером картофеля, наоборот, всегда импортировали его из Украины, Белоруссии, России. Просто нынче выдался отличный урожай, картошки в избытке, а дальше по известному каждому школьнику: спрос – предложение – цена. По 80 банов - не видел, но по 1 лею – правда», - уточнил редакции исполняющий обязанности председателя Бричанского райсовета Валерий Бобоцак.

 «У нас ведь как: дорогая картошка была прошлой зимой – засажу ею всю свою землю. Были арбузы в цене в прошлом году – займусь бахчой. Так рассуждает немало сельчан, но никому в голову не приходит взять карандаш и листок бумаги, да просчитать все возможные варианты – от лучшего до самого неудачного. Отсюда и разорения сплошные, и разочарования. В том, что сегодня производители фруктов несут колоссальные убытки, есть немало и их собственной вины. Слепая уверенность в вечности все поглощающего рынка России – тому причина», - уверен руководитель фермерского хозяйства.

 Аграрий пояснил, что занимается серьезно производством картофеля с 1998 года, тесно сотрудничает с «коллегами» из Голландии и Германии, где закупает семена, необходимую технику, удобрения и прочее. При этом не исключает и производство зерновых, многих видов овощей.

 «Себестоимость килограмма картофеля не может стоить ниже 2 леев. Продавая его дешевле, крестьянин несет убытки. К чему такое хозяйствование?! А куда деваться, если не подумал о хранилище? У нас большое овощехранилище, ту же картошку с выгодой продадим зимой. Что же до горе-фермеров, то могли бы объединиться, заказать транспорт, да отвезти урожай в Кишинев. Хоть затраты бы производственные окупили», - подытожил разговор Арману

Источник: noi.md

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться