Фермеры Сахалинской области приступили к массовой посадке картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Сахалинской области приступили к массовой посадке картофеля

В связи с затяжной весной, посевная кампания на Сахалине началась на неделю позже планируемых сроков. Но, по мере готовности полей к посадке картофеля и овощей, темпы проведения весенних полевых работ возрастают. Об этом информирует ИА «Казах-Зерно» Минсельхоз области.

По информации департамента сельского хозяйства по состоянию на 31 мая в сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах картофеля посажено на 335 га, что составляет 17,4% от общей площади.

Рассады капусты высажено на площади 63 га, что составляет около 20% общей площади, столовых корнеплодов (моркови и свеклы) посеяно 130,5 га, это 39,5% от общей площади посадки. На 20 га или 13% от общей площади посажены лук репчатый, укроп, цветная капуста, брокколи и кольраби.

«В рамках принятой программы «Развитие сельского хозяйства Сахалинской области на 2013-2020 годы» предусмотрено увеличение финансирования мероприятий по обновлению машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей. В этом году на приобретение техники выделено 173 млн.рублей из бюджета области. В рамках данной программы предусмотрены различные механизмы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Сахалинской области. Одним из эффективных методов поддержки является приобретение сельскохозяйственной техники за счет средств областного бюджета и дальнейшей передачей ее государственным сельхозпредприятиям региона», - сообщает областной минсельхоз.

В 2013 году уже приобретено на средства областного бюджета 36 единиц машин и сельхозтехники (тракторы, грузовые автомобили, картофелесажалки, машины для внесения удобрений и др.) на сумму 59,7 млн. рублей. Новая техника передана хозяйствам и активно используется при проведении весенней посевной кампании.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться