"Ferrero" намерена увеличить инвестиции в Грузию до 20 млн евро

Фильтры

Регион

Новости

"Ferrero" намерена увеличить инвестиции в Грузию до 20 млн евро

Итальянская компания Ferrero, один из лидеров мирового рынка кондитерских изделий, планирует удвоить объем инвестиций в ореховый бизнес в Грузии - до 20 млн евро, передает Аgrobel.By . "Мы планируем приобрести на западе Грузии еще 2 тыс. гектаров земли и организовать на них плантации лесных орехов (фундука)", - сказал журналистам представитель руководства компании Маурицио Кортезе .

Он также подтвердил, что в ближайшей перспективе предусматривается строительство предприятия по переработке фундука производительностью 4 тыс. тонн орехов в год.

Как сообщалось, компания в мае прошлого года купила на аукционе 1,235 тыс. гектаров земли в Хобском и Зугдидском районах (регион Самегрело на западе Грузии), заплатив за участок $1,25 млн.

Доля Грузии на мировом рынке лесных орехов составляет 5-7%. В 2007 году урожай фундука в стране составил около 30 тыс. тонн, что на 28% превышает показатель 2006 года. Почти 80% выращенного фундука было экспортировано, в частности, на Украину, в Германию, Польшу, Швецию и Чехию.

По данным департамента статистики Грузии, Италия входит в десятку крупнейших торговых партнеров республики.

Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться