Филиппины решили использовать дипломатию в разрешении банановых споров с Китаем

Фильтры

Регион

Новости

Филиппины решили использовать дипломатию в разрешении банановых споров с Китаем

Филиппинская Ассоциации производителей и экспортеров бананов (PBGEA) пытается улучшить свою торговлю с Китаем по дипломатическим каналам.

Как неоднократно сообщалось на протяжении последних месяцев, Пекин ужесточил фитосанитарные правила в отношении поставок бананов с Филиппин в начале этого года, что привело к огромным потерям для филиппинского экспортного сектора.

Исполнительный директор PBGEA Стивен А. Антиг сказал, что он обратился за помощью к китайскому послу на Филиппинах, прося его о поддержке в этом вопросе.

В письме к послу г-н Антиг заявил, что экспорт бананов с Филиппин в Китай из-за введенных ограничений снизился на целых 40%., что в переводе в денежный эквивалент равно 72 млн. долларов.

Ранее китайский посол дал понять, что заинтересован в оказании помощи для решения этой проблемы и хочет организовать встречу.

Г-н Антиг говорит, что, пока он не получил никакого ответа, но уверен, что посол открыт для обсуждения.

PBGEA также предположила китайской стороне регулярно присылать контролеров, которые будут проверять качество бананов на этапе сбора и упаковки.

Ассоциация также предприняла попытки открыть новые рынки сбыта филиппинских бананов, такие как Ближний Восток и Европа, чтобы компенсировать утраченную долю рынка в Китае.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться