Филиппины: Сокращение объема экспорта кокосов не отразилось на их стоимости

Фильтры

Регион

Новости

Филиппины: Сокращение объема экспорта кокосов не отразилось на их стоимости

Не смотря на сокращение объемов экспортных поставок кокосов, стоимость экспорта выросла на 34,74 % до отметки в 1,22 млрд. долларов только за первые семь месяцев 2011 года. Это значительное увеличение по сравнению с показателем за 2010 год, едва достигшим 908 млн. долларов. При этом, объемы поставок упали до 895 215 метрических тонн (мт). Для сравнения, в прошлом году объем экспорта кокосов составил 1,497 млн. мт.
Союз филиппинских производителей кокосов (РСА) сообщает, что «экспортные цены на кокосы в этом году исключительно хороши». При этом представители РСА подчеркивают, что не питают надежд на то, что ситуация сохранится до конца года, поскольку рыночные цены на кокосы уже начали медленное, но уверенное движение вниз. Стоимость копры уже сократилась почти вдвое. Цены снизились до 26-27 песо за кг. Хотя обычная цена составляет 60 песо. Эксперты отмечают, что падение цены стало следствием снижения покупательского спроса на внутреннем рынке страны.

Филиппины экспортируют кокосы и копру в США, Китай, Японию и Пакистан. Рыночные аналитики утверждают, что объемы экспорта данных товаров могут снизиться на 12,5 % до 2,5 млн. мт по сравнению с прошлым годом.
Ураган «El Nino»оказал крайне негативное влияние на состояние кокосовых пальм, снизив объемы производва кокосов и копры во многих регионах страны.

Филиппины являются самым крупным в мире производителем и поставщиком кокосов, кокосового масла и копры.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться