Фисташки станут новой перспективной культурой для выращивания в Украине

Фильтры

Регион

Новости

Фисташки станут новой перспективной культурой для выращивания в Украине

 Украинские садоводы готовятся к весенней посадке фисташек. Они уверенны, что культура имеет все шансы на распространение в Украине, Молдове, Казахстане и в других странах, где растению подойдут климатические условия, сообщил специалист по закладке лесосадов Валерий Го.

Он рассказал, что высокогорная фисташка способна выдерживать температуру до 30°С мороза – это светолюбивое растение, которое не любит высокой влажности. Также она не прихотлива к почве и может расти в каменистой местности. Сажать ее нужно на расстоянии 8-10 м, обязательно группами по несколько деревьев.

Сообщается, что плодоносить фисташки начинают на 7-8 год. Одно дерево может давать около 25 кг очищенных орехов, что при нынешней цене реализации в 400-900 грн/кг может приносить хорошую прибыль отечественным садоводам.

Ранее директор Академии ореховодства, соучредитель Украинской ореховой ассоциации Елена Ивченко сообщала, что из-за смены мест произрастания орехов, связанную с глобальным потеплением климата, совсем скоро производители орехов смогут выращивать в Украине миндаль, пекан и фисташки.

Источник: agrodovidka.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться