Фитосанитарная служба Азербайджана усилила контроль на рынке бахчевых культур

Фильтры

Регион

Новости

Фитосанитарная служба Азербайджана усилила контроль на рынке бахчевых культур

Республиканская контрольно-токсикологическая лаборатория Государственной службы фитосанитарного контроля при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана увеличила количество проверок на содержание нитратов в дыне и арбузах, продаваемых на рынках, сообщил 9 июля руководитель лаборатории Ягуб Ибрагимов.
"Проверки охватывают все овощи и фрукты, которые представлены на потребительском рынке", - сказал Я.Ибрагимов.

По его словам, в мае были случаи завышения количества нитратов в некоторых партиях земляники, в начале июня подобная ситуация наблюдалась в некоторых партиях арбузов и дынь, но в ходе проверок с начала июля ни в одной партии сельскохозяйственной продукции не обнаружено фактов завышения доли нитратов в их содержании.

Он также отметил, что сельхозпроизводители в целях повышения урожайности используют большое количество нитратов, что очень вредно для здоровья человека. Такие случаи имели место с дынями в некоторых пунктах продажи сельхозпродукции в Баку, которые были извлечены из продажи.

Факты реализации некачественной сельхозпродукции имели место в Хатаинском (пос. Кишлы), Наримановском, Ясамальском, Насиминском и Сураханском районах Баку, где проверки проводятся на регулярной основе.
По словам Я.Ибрагимова, в арбузах и дынях, выращенных в теплицах или парниках, содержание нитратов выше, чем в сельхозпродукции, выращенной в естественных условиях.

"Чаще подобные факты можно наблюдать в Сабирабадском, Саатлинском, Джалилабадском и Кюрдамирском районах, но это никак не значит, что продукты из этих районов опасны для потребления", - сказал Я.Ибрагимов.
По его словам, на данный момент у фитосанитарной службы имеются мобильные лаборатории, которые предоставляют возможность выехать непосредственно на место проверки.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться