Франция: импорт свежих овощей и фруктов резко упал, а цены выросли

Фильтры

Регион

Новости

Франция: импорт свежих овощей и фруктов резко упал, а цены выросли

В т.г. объем импорта фруктов и овощей во Францию меньше среднего за последние 5 лет. Импорт томатов упал на 10%, кабачков — на 6%, огурцов — на 4%.

Импорт падает не из-за уменьшения спроса на эту продукцию, а из-за плохих погодных условий в странах, традиционно импортирующих свои фрукты и овощи во Францию.

Поставки огурцов из Нидерландов упали на 11% по сравнению со средним уровнем за последние 5 лет. Импорт томатов из Марокко упал на 25% по сравнению с предыдущим годом. Поставки огурцов из Испании, напротив, выросли на 3%, и эта страна сохраняет высокие позиции в импорте кабачков и томатов на французском рынке.

Из-за вышеперечисленных тенденций цены на импортную продукцию во Франции сильно выросли за последние несколько месяцев. Томаты стоят на 48% больше, чем в прошлом году, огурцы — на 10% больше.

Импорт фруктов также падает (черешен и абрикосов — на 25%, персиков — на 7%). Здесь падение поставок также объясняется плохими погодными условиями в странах, поставляющих эту продукцию во Францию.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (1)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться