Франция намерена ввести налог на использование пластиковых пакетов для упаковки овощей и фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Франция намерена ввести налог на использование пластиковых пакетов для упаковки овощей и фруктов

Финансовая комиссия при Национальной ассамблее Франции одобрила введение налоговой ставки в размере 0,15 евро на пластиковые пакеты, предлагаемые покупателям на кассах крупных магазинов, и 0,1 евро на пластиковые пакеты для упаковки овощей и фруктов, передает Plastinfo.ru.

Вопрос о введении налога будет вынесен на голосование правительства при обсуждении бюджета 2009 г.

"Цель такого решения - поощрение использования пакетов из биоматериалов, так как высокая плотность обычных пластиковых пакетов делает их утилизацию практически невозможной", - отмечается в сообщениях.

По мнению авторов проекта, использование пластиковых пакетов, подлежащих биопереработке, позволит сократить с 30% до 75% выброс диоксида углерода.

Президент Федерации торговли и дистрибуции Франции Жером Бедье (Jerome Bedier) выступил против введения подобного налога.

"Этот налог имеет такой же негативный и провоцирующий характер, как и налог на мусор, остающийся от пикников на природе", - прокомментировал ситуацию президент Федерации торговли и дистрибуции Ж.Бедье.

По его данным, использование пластиковых пакетов в настоящее время составляет 20% от того, которое наблюдалось 4 года назад (когда клиентам магазина впервые начали предлагать пластиковые сумки на кассе).

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться