Французы советуют украинским производителям экспортировать побольше вишни

Фильтры

Регион

Новости

Французы советуют украинским производителям экспортировать побольше вишни

Запад рекомендует Украине диверсифицировать экспорт сельскохозяйственных продуктов. В частности, Украина имеет хорошие перспективы, если сконцентрируется на экспорте вишни, считает советник по вопросам сельского хозяйства банка Credit Agricole, академик Жан-Жак Эрве, пишет портал «Хвиля».

«Есть и другие секторы, где Украина могла бы быть очень важной. Например, вишня - ягода маленькая, но дорогая. Ваши перспективы - это фрукты. Но никто не говорит об этом. Все концентрируются на зерновых. Конечно, есть большой рынок для зерновых, но есть и много других рынков, на которых конкуренции почти нет, в отличие от рынка зерна, а значит, выше маржа», - заявил он в интервью изданию.

По его мнению, «в Украине очень хорошие условия для выращивания фруктов: Мелитополь, Луганск», «в этих регионах очень большие сады». «Может быть, они не очень современные, и они требуют большей работы руками, но можно посмотреть, адаптировать», - считает Ж.-Ж.Эрве.

Добавим, что в украинской оппозиции выказывали опасения, что ЕС будет навязывать Украине свою сельхозпродукцию, зараженную в том числе кишечной палочкой, а в обмен захочет экспортировать из Украины экологически чистые и не содержащие ГМО продукты.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться