Фрукты и овощи к новогоднему столу обойдутся украинцам на 22% дороже – эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Фрукты и овощи к новогоднему столу обойдутся украинцам на 22% дороже – эксперты

По информации аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», витаминная часть новогоднего стола в этом году обойдется украинцам на 22% дороже, чем в прошлом.

«Наиболее существенно вырастут цены на овощи борщового набора и картофель, закупаемые в предновогодний период в этом году», - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «При этом следует отметить, что уровень цен на эту продукцию остается по-прежнему сравнительно невысоким, а ценовой рост обусловлен, прежде всего, очень низкой базой цен в конце прошлого года, когда производители вообще не могли реализовать выращенную продукцию», - продолжает эксперт.

Отметим также, что фрукты к новогоднему столу также будут существенно дороже – почти на 20%. При этом потратить на них потребителям придется намного больше, чем на овощи, которые стоят значительно дешевле.
Абсолютным лидером по росту цен среди всех овощей и фруктов является капуста, которая обойдется потребителям в среднем в 2,8 раза дороже, чем годом ранее. На 60% подорожает свекла, и на 35% - мандарины и лимоны. Более низкими (на 10%) будут цены только на репчатый лук.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться