Фрукты в 2013 году обходятся украинским потребителям дешевле

Фильтры

Регион

Новости

Фрукты в 2013 году обходятся украинским потребителям дешевле

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты»показывает, что в начале октября 2013 года основной набор фруктов, в который входили яблоки, груши, бананы, апельсины, лимоны, мандарины и столовый виноград стоил в среднем на 15,8% ниже, чем в это же время в 2012 году. Таким образом, цены на фруктовый набор в Украине, практически в течение всего 2013 года, остаются ниже уровней, достигнутых в 2012 году.

"Снижение стоимости фруктового набора в 2013 году обусловлено ростом объемов производства отечественных фруктов и ягод, что приводит к снижению средних цен на них", - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», "Дополнительным фактором снижения цен на фруктовый набор осенью 2013 года стало более раннее начало сезона цитрусовых в странах Северного полушария, что позволило нарастить как предложение, так и потребление", - продолжает эксперт.

За год наиболее резко снизились цены на цитрусовые – в среднем на 20-22% и на бананы, которые подешевели на 18%. Цены на столовый виноград по сравнению с прошлым годом снизились на 18,8%, а вот цены на яблоко, остающееся главным украинским фруктом на рынке, соответствуют уровню 2012 года.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться