Генетики изобрели универсальный фрукт

Фильтры

Регион

Новости

Генетики изобрели универсальный фрукт

Генетически модифицированные растения могут быть полезными. Это доказали генетики из Новой Зеландии. Они изобрели способ создать единый фрукт, который может объединить в себе полезные свойства других.

"Витаминная корзина" - именно так окрестили свое изобретение генетики из Новой Зеландии. Они научились выращивать инновационные фрукты, сочетающие в себе полезные свойства многих растений. Например, фрукт, имеющий форму и консистенцию яблока со вкусом черники, при этом покрытый кожурой апельсина.

"В каждом фрукте есть одна молекула, несущая в себе гены растения. Если ее вживить в другой фрукт, то ген попадет в его белок. А значит, и питательные вещества также", - говорит Роже Хелленс, руководитель генетического проекта.

Такие фрукты пригодятся тем людям, которые любят полезную пищу, но постоянно находятся в путешествиях и не могут брать фрукты с собой, потому что они очень тяжелые. Однако пока на полках магазинов найти такие новинки невозможно.

"Сейчас мы собираем новый урожай со своего инновационного сада. Пока фрукты продавать не собираемся. Ведь в полной мере не изучили их действие. Однако в будущем не исключаем такой возможности", - отметил Ричард Эспли, ученый.

Инновационная находка в будущем может помочь объединять в каком-то одном растении особенности не только фруктов и ягод, но и овощей. И вывести на новый уровень здоровое питание во всем мире, предполагают генетики.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться