Геннадий Горбунов: Требуется разработать комплекс дополнительных мер по господдержке отечественного садоводства

Фильтры

Регион

Новости

Геннадий Горбунов: Требуется разработать комплекс дополнительных мер по господдержке отечественного садоводства

На расширенном заседании Комитета Совета Федерации (СФ) по аграрно-продовольственной политике обсуждались проблемы и перспективы развития садоводства в России, сообщает СФ.

Садоводство – важнейшая отрасль агропромышленного комплекса, крайне необходимая для поддержания здоровья населения нашей страны, отметил председатель профильного Комитета СФ Геннадий Горбунов.«Перспективы развития садоводства на современном этапе существенно осложняются: приходится заботиться не только о том, чтобы, не нарушая правил ВТО, объективно определить модель будущего отрасли, но и в том, чтобы в эту экономическую модель поверили производственники», — отмечает Г.Горбунов.

По его словам, ведение современного эффективного садоводства в России в изменившихся условиях конкуренции, является экономически уязвимым. Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что на период 2013–2014 годов значительно снижены ввозные таможенные пошлины на импортные яблоки. Это ставит в неравные условия отечественные садоводческие организации интенсивного типа, заметил Г.Горбунов.

Природно-климатические условия и специфика производства в нашей стране позволяют выращивать плод с высоким содержанием биологически активных веществ и с минимальным содержанием пестицидов.

Однако, по данным Федеральной службы государственной статистики, в 2012 году общий объем производства плодов и ягод во всех категориях хозяйств составил всего лишь 2,6 млн тонн, из них два миллиона тонн или 76% – в хозяйствах населения.

Выступивший на заседании исполнительный директор Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала Игорь Муханин рассказал о реализации и использовании в отрасли новой концепции интенсивного сада. Согласно анализу существующей в отрасли ситуации, использование специальных агротехнических приемов может сделать данный тип сада основным в большинстве регионов страны.

По мнению экспертов, за счет низкой стоимости продукции данный вид сада может конкурировать на внутреннем рынке плодов в условиях членства России в ВТО.

В рамках заседания сенаторы и эксперты рассмотрели также вопросы технологического оснащения отрасли и другие актуальные проблемы ее развития.

Профильный Комитет СФ предложил Минсельхозу РФ обеспечить реализацию в полном объеме программ по развитию садоводства и растениеводства в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

«Требуется разработать комплекс дополнительных мер по государственной поддержке развития садоводства в России, в том числе по закладке многолетних насаждений по интенсивным технологиям», – подчеркнул Г.Горбунов.

В обсуждении проблем и перспектив отрасли приняли участие представители Минсельхоза России, Минэкономики РФ, региональных законодательных собраний, отраслевых союзов и ассоциаций России, научной общественности.

Источник: prodmagazin.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться