Жители Сусуманского и Ягоднинского районов Колымы могут лишиться огурцов и помидоров местного производства

Фильтры

Регион

Новости

Жители Сусуманского и Ягоднинского районов Колымы могут лишиться огурцов и помидоров местного производства

Отключенные от отопления теплицы совхоза "Энергетик-плюс" могут быть разрушены морозами и снегопадами.

Более 50 т овощей в этом году было выращено в теплицах совхоза "Энергетик-плюс" Сусуманского района. 26 т огурцов, 22 т помидоров, 1300 кг болгарского перца и 900 кг зелени вырастили работники сельхозпредприятия за один летний сезон. Однако в следующем году аграрии могут прекратить свою деятельность, сообщает РИА Север ДВ со ссылкой на телеканал "Колыма-плюс".

В середине октября из-за неуплаты долга в восемь миллионов рублей четыре последние теплицы предприятия были отключены от теплоснабжения. Из-за несвоевременного отключения около 10 т продукции остались несобранными. Если до наступления сильных морозов не будут найдены средства на погашения долга, то жители Сусуманского и Ягоднинского районов Колымы будут лишены возможности употреблять в пищу овощи местного производства.

Надеясь на благоприятный исход, директор предприятия успел подготовить теплицы к предстоящей зиме. На 140 тыс. руб. был закуплен весь необходимый материал и проведены работы пол утеплению. Но все эти работы могут оказаться совершенно бесполезными, если не будет подключено отопление. Сильные снегопады просто продавят крыши теплиц. Не выдержав суровых морозов, большого снежного покрова, отключенные по аналогичной причине два года назад три теплицы разрушились. Восстановлению они не подлежали. Если ситуация не изменится, то в этом году тоже самое может произойти и с оставшимися теплицами.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться