Голландия: "Продажи и цены на капусту – настоящая драма"

Фильтры

Регион

Новости

Голландия: "Продажи и цены на капусту – настоящая драма"

"Ситуация на капустном рынке – это настоящая драма для производителей и поставщиков. Продажи и цены на капусту резко снизились, - сообщает Бас Фрэнсис, трейдер на плодоовощной рынке ANBoekel в Нидерландах, - Поставка белой и красной капусты ограничена в данный момент. Но уровень спрос даже еще меньше, чем предложение. Желание и возможность производителей подготавливать капусту к экспорту весьма ограничены. Это из-за крайне низких цен. Особенно низка цена белокочанной капусты. Она едва покрывает стоимость подготовки продукта к экспорту ".



Обильные дожди в течение вегетационного сезона, особенно в августе и сентябре, привели к повреждению урожая капусты, особенно китайской капусты, в Нидерландах. Производители сообщают, что от 15 до 25 % урожая китайской капусты были потеряны. После хорошего сезона 2010/2011г. , производители увеличили площади посевов капуста весьма значительно, причем, поступили так не только голландские фермеры, но и фермеры из Германии, Восточной Европы и России, где прошлый год был хорошим годом для капусты с довольно высокими ценами. Увеличение посевных площадей, в сочетании с низкими температурами, и является причиной падения цены и продаж капусты в этом году.

"Самыми важными месяцами для голландских производителей и поставщиков капусты, как правило, является период с марта по май включительно, когда начинается экспорт голландской белокочанной капусты, в частности, на рынки Восточной Европе и России. Ситуация на этих рынках довольно изменчива и многое здесь может произойти в короткий период времени. После этого нужно быть осторожным, потому что овощи нового урожая поступают в продажу. До сих пор, с начала года, экспорт в эти страны был весьма ограничены. По предварительным оценкам, объемы поставок даже не достигли четверти от общего объема поставок в прошлом году. С другой стороны, прошлый год был не обычным годом, поскольку наблюдался сильный дефицит капусты в Европе и России.

Бас Фрэнсис положительно отзывается о качестве капусты. "Несмотря на большое количество дождей, качество капусты, в целом, хорошее. Размер капуста немного меньше, чем в другие годы, но это не влияет на качество овощей. В течение ближайших четырех месяцев мы, безусловно, будем в состоянии поставить продукт приемлемого качества на рынок. Сейчас производители и поставщики надеются, что в Нидерландах и Европе весна придет с опозданием, так что продукция нового урожая задержится на пути к рынкам как можно больше. Это даст нам больше места на рынке и, будем надеяться, приведет к формированию более высоких цен, чем те, которые установились на рынке в данный момент».

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться