Голландское хозяйство начинает производство шампиньонов с повышенным содержанием витамина D

Фильтры

Регион

Новости

Голландское хозяйство начинает производство шампиньонов с повышенным содержанием витамина D

Голландская фирма Banken Champignons получила официальное разрешение Европейского агентства безопасности продовольствия (EFSA) продавать шампиньоны с повышенным содержанием витамина D и указывать это в маркировке продукции.

Таким образом известный производитель грибов отвечает на увеличение спроса на здоровые, естественные продукты. Витамин D повышает устойчивость организма к инфекциям и улучшает здоровье костей и зубов. Новые шампиньоны позволяет снизить дефицит этого витамина вкусным и естественным образом. 

Витамин D является одним из немногих витаминов, которые образуются в коже человека под влиянием солнечного света. В условиях пониженной освещенности или при длительном нахождении в помещении организм человека вырабатывает недостаточно этого витамина, что способствует развитию рахита и остеопороза. Во многих странах Северного полушария в зимнее время царит пасмурная погода, что способствует развитию дефицита витамина D. Этот недостаток можно восполнить с помощью ряда продуктов питания: жирной рыбы, мяса, яиц.

Грибы от природы содержат вещество эргостерол, которое под влиянием света преобразуется в витамин D. Выращивая шампиньоны с искусственным освещением, удается имитировать природные условия и получить продукцию с повышенной питательной ценностью. Переработка и кулинарная обработка грибов не снижают содержание в них витамина D. Грибы, произведенные фирмой Banken Champignons, содержат 10 мкг витамина D/100 г свежей массы, что соответствует рекомендованной медициной суточной дозе.

Эти грибы будут выставлены на стенде фирмы на международной выставке-ярмарке «Фрут Логистика» в Берлине.

Это уже вторая фирма в ЕС, предлагающая такие грибы, первой такую продукцию предложила ирландская фирма Monaghan Mushrooms.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться