Голландцы хотят восстановить поставки семенного картофеля в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Голландцы хотят восстановить поставки семенного картофеля в Россию

Состоялась встреча представителей МСХ РФ , Россельхознадзора и Посольства Королевства Нидерландов в РФ при участии Картофельного союза России и Нидерландской картофельной ассоциации. Главной темой обсуждения стал вопрос поставок семенного картофеля в Россию.



В ходе встречи Россельхознадзора отметил, что по итогам экспертизы образцов картофеля, отобранных во время визита российских специалистов в Голландию в декабре 2015 года, в образцах двух лотов был выявлен опасный, отсутствующий на территории Российской Федерации карантинный объект - бледная картофельная нематода (Globodera pallida (Stone) Behrens).

Принимая во внимание биологию развития вредителя и пути его распространения, а также географические особенности Королевства Нидерландов (прежде всего систему орошения) и регионы производства семенного картофеля в Королевстве Нидерландов, Россельхознадзор запретил ввоз 57 лотов семенного картофеля общим объемом около 3000 тонн, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

В этой связи предотгрузочный контроль лотов картофеля, предназначенных для отгрузки в Российскую Федерацию, в этом году будет проводиться более тщательно. В целях экономии времени и организации эффективного контроля, представитель Россельхознадзора призвал заинтересованных участников внешнеэкономической деятельности заблаговременно проработать вопрос о предполагаемых объемах поставок семенного картофеля из Королевства Нидерландов.

Техническую встречу по вопросам, связанным с поставками семенного картофеля, по мнению Россельхознадзора, целесообразно было бы организовать на полях выставки «Золотая осень» в г. Москве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться